company logo
ХНЕУ ім. С. Кузнеця

История

Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнеца своей историей связан со специальными учреждениями коммерческого образования, которые учреждались в Харькове во времена бурного экономического подъема кон. XIX – нач. ХХ в. В это время город был центром огромного края, который имел полуофициальное название юга России. В экономическом смысле он представлял собой новый промышленный регион, где динамично развивались отрасли горнодобывающей и тяжелой промышленности. В 1888 г. по инициативе харьковского предпринимателя купца коммерции-советника М.В. Орлова было основано Харьковское коммерческое училище, которое было открыто в 1893 г., а в 1896 г. получило имя Императора Александра III.
Коммерческий институтВ 1912 г. проф. М.В. Палиенко инициировал новую общественную инициативу – при училище были открыты вечерние Высшие коммерческие курсы. Основатели курсов во главе с коммерции-советником И.К. Велитченком приложили неординарные усилия для создания высшего экономического учебного заведения. Преподавательский состав и учебный план курсов изначально соответствовали высоким стандартам. На курсах проводилось обучение специалистов в области коммерции, местного хозяйства, банковского и финансового дела, и – впервые в России – проводилось обучение коммерческих специалистов для промышленных предприятий. Здесь проф. П.И. Фоминым была создана первая в России специализированное научно-исследовательское учреждение – Кабинет экономического изучения России. В 1916 г. Государственной думой курсам был предоставлен статус Коммерческого института. В 1918 – 1920 гг. в ХКИ учился будущий Нобелевский лауреат по экономике Саймон Кузнец.
В бурные времена1920 г. начал сутки советских реорганизаций: в 1921 г.  ХКИ был переименован в институт народного хозяйства, и, наконец, в ходе реформы высшего образования 1930 г. разделен. На базе его факультетов создавались отраслевые вузы с ведомственным подчинением. На базе крупнейшего на то время промышленного факультета 30 октября 1930 г. образовывался Харьковский инженерно-экономический институт. На сегодня, эта дата официально считается датой основания ХНЭУ. ХИЭИ готовил инженеров-экономистов для отраслей тяжелой промышленности советской Украины. Институт отметился как один из ведущих учебных и научно-исследовательских центров Украины в области экономики промышленности. Ученые института принимали участие в исследовательских программах по размещению производственных мощностей отраслей тяжелой промышленности Украины, внедрение экономически эффективных технологий, использования современных математических методов планирования производства и организации труда, создания автоматизированных систем управления производством (АСУ).
«Экономическая лаборатория»В 1956 – 1960-е гг. при ХИЭИ действовала возглавляемая проф. О.Г. Либерманом научно-исследовательская лаборатория по экономике промышленности. Созданные по результатам исследований предложения ее ученых были положены в основу концепции экономической реформы 1965 г.С конца 1980-х гг. институт расширяет спектр направлений обучения студентов, переходя к подготовке специалистов по международной экономике, финансов и банковского дела, управления персоналом и др. 1994 года институт получил статус государственного экономического университета.В 1990-е – в нач. 2000-х гг. университет отличился как лидер экономического образования Украины, что часто определяет направление ее развития. 21 августа 2004 г. университету присвоен статус Национального.В 2013 году ХНЭУ было присвоено имя лауреата Нобелевской премии по экономике 1971 года Семена Кузнеца. Приказ № 1425 был подписан 14 октября 2013 года Министром образования и науки Украины Дмитрием Табачником.